вторник, 10 июля 2018 г.

Мидьят



Мидьят (Midyat), древний город на территории Южной Анатолии



Местные дома, находящиеся за высокими каменными заборами, плотно прилегают к друг другу

midyat, anatolya, guney-anadolu, turkey









Примерно век назад в городе Медьят проживало в большинстве христианское население. Оно состояло из армяней, ассирийцев, езидов. В настоящее время как и в Мардине в Медьяте осталось считанное количество христианских семей.

До сих пор церковные службы здесь проводятся на арамейском языке, самом древнем языке, на котором общались первые христиане.

Церкви отгорожены от улицы высокими каменными заборами и имееют принадлежащий им двор. На церковных или монастырских воротах имеется крест, чаще всего каменный. Надписи на табличках на входе на ассирийском, турецком языках. В больших монастырях, куда чаще всего везут туристические группы таблички имеются еще дополнительно на английском языке.

Турецкого населения в Мидьяте и округе осталось не более 10%.

Преобладающее большинство проживающих в городе и округе курдского происхождения и это не имеет ничего общего с коренным населением.

Город делится на 2 части, старинный и новый. Понятно. что попавших в город туристов интересует больше старый город.

Мидьят, Турция, Юго-Восток, месопотамия


По пути из Мидьята в Мардин (расстояние примерно 42,5 км) находится небольшое поселение под названием Хасан Кейф. В скором времени это место уйдет под воду.

Также недалеко от Мидьята находится еще одно знаменитое место в Турции, где найдены древние архиологические останки и продолжаются раскопки храма под названием Луна. Это Гебекли тепе и Харран неофициальной столицей турецких ассирийцев. В старой, восточной части города шесть церквей и монастырей.

Самые высокие сооружения в старой части Мидьята — колокольни

mor-gabriyel,mardin,turkiye, monastir

Одной из важных достопримечательностей этого местности является мужской монастырь Мар Габриеле, построенный в 397 году. монастырь принадлежит Сирийской ортодоксальной церкви, относящейся к монофиситским церквям типа армянской или коптской. Чтобы по-настоящему понять этот край – нужно съездить на восток, в мужской монастырь под названием Мор Габриэль (Deyrulumur). Это огромный монастырский комплекс, стоящий у дороги на Джизре, где расположен патриархат сирийской православной церкви.

Когда мы со своей туристической группой ступили на территорию монастрыря, в первую очередь нас поразил территориальный размер комплекса и его чистота. Все было ухоженно, скамейки вдоль мощеной дорожки, аккуратно подстриженные кусты и деревья. Монастырь находится на возвышении и глядя вниз видишь ту же долину Месопотамии, которая поражает взор своей бесконечностью, вызывая то же чувство, что и вид из центра Мардина. При это приходит понимание потери себя во времени, в веках. Странное ощущение, которое трудно передать словами. Это было одновременно чувство спокойствия и отрыва от мирских забот, как будто попал на какое то время в далекое прошлое, где вас окружают добрейшие люди. Тревоги, мирские мысли как будто исчезают на время, проведенное на этой территории. Я думала, что это мои личные ощущения, но моя турецкая подруга призналась, что никогда еще не чувствовала себя так хорошо и защищенно, как здесь.


В качестве гида нам предоставили служащего монастыря. Кстати это был интересный молодой человек ассирийского происхождения.

От группы нельзя было отлучаться и, как я поняла запреты там строго соблюдаются, но мне очень хотелось сделать фотографии без туристов.
 В нашей группе я была одной русской, остальные были турки. Наш местный помощник, работник монастыря уточнил мое вероисповедание и национальность, после чего мило согласился на то, чтобы я одна, без сопровождения могла гулять по территории и делать снимки.

Уезжая из монастыря, глядя в окно я подумала, что хочу вернуться сюда и когда нибудь сделаю это, но не с туристической группой. Хочу побыть на территории монастыря время, которого мне хватит насытиться энергией, знаниями, эмоциями... провести больше времени. Насладиться сполна….


На фотографии изображение Монастыря Мор Габриеле. Целостность конструкции, чистота и ухоженность поразительна.

monastir, turkey,mor-gabriyel, guney-anadolu







Купол Монастыря, построенного в 397 году. Один из древнейших существующих и функционирующих монастырей. 


Мор Габриэле, Мидьят, самый древний монастырь, Турция





1 комментарий:

  1. Как будто бы занова побывала в том регионе.
    Спасибо за яркие фото!

    ОтветитьУдалить

Ясемек

Музей исламского искусства. Перед поездкой  в  Стамбул  планируете какие места хотили бы посетить и  вдохнуть восточного колорита, погулять ...