пятница, 6 июля 2018 г.

Царица змей Шахмаран


Легенда о царице Шахмаран 

Загадочная царица змей Шахмаран(Sahmaran), кто она и откуда берет корни легенда? 


царица Шахмаран, змеи, царица змей, легенда о царице змей

Легенда о царице змей столетия, тысячелетия передавалась из уст в уста на территории Анатолии. Предположительно местом рождения мистической царицы является город Тарсус.
Что означает слово шахмаран? Корень слова «маран» или «меран» имеет перситское происхождение и означает змею. К слову «змея» добавилось слово «шах» и получилось «королева змей».

Чаще всего в легендах о Шахмаран рассказывается о женщине с туловищем змеи, но также есть версии легенды, где это был змей с мужской головой.
Я буду описывать историю где Шахмаран упоминается как женщина.
В одной деревне жил юноша по имени Джамсаб, семья его была очень бедной.Однажды Джамсаб с друзьями пошли в лес и нашли в лесу колодец полный меда. Джамсаб спустился вниз чтобы достать мед. Товарищи сверху помогали вытаскивать мед из колодца. Долгое время ушло на поднятие меда из колодца а когда мед закончился они решили оставить Джамсаба в колодце, чтоб не делиться с ним и ушли.
Юноша долгое время рыл землю пытаясь вылезти из колодца, но земля скользила и он скатывался вниз. Обессилев он стукнул о стену от отчаяния и вдруг земля обвалилась и он оказался в диковинном саду.
Хозяйка этого сада была царица змей Шахмаран.Царица благосклонно выслушала рассказ несчастного юноши. Она была удивлена насколько мелочными и неблагодарными бывают люди и предложила Джамсабу остаться жить в ее саду навсегда.
Много лет он провел под землей, ухаживал за садом.
Джамбар был верен царице, и все вроде бы шло хорошо, но в какой то момент юноша понял, что хочет вернуться назад и тоска начала томить его душу.Захотелось увидеть отца с матерью, братьев, сестер. С людьми захотелось пообщаться.
Пошел юноша к царице с просьбой отпустить его домой.
Царица согласилась, но поставила 2 условия.Никому не рассказывать о царице и о месте где он находился все эти годы. Вторым условием было он что никогда не пойдет в баню. Причина этому в том, что пришедший в баню увидит, что тело Джамбара покрыто змеиной чешуей.
Так и договорились. Вернулся молодой человек к семье и стал жить по прежнему, никому не рассказав о том, где пропадал столько времени.

В то время правитель страны, где проживал Джамбар заболел. У того правителя был хитрый визирь, он пригласил лекаря, который сказал для выздоровления есть только один путь. Нужно поймать Шахмаран и только после того, как повелитель съест мясо змеи его заболевание пройдет. О том, что человек познавший королеву змей покрывается чешуей было известно визирю. Он приказал собрать народ на площади и всех заставили пойти мыться в бане.
В бане выяснилось, что тело Джамбаза покрыто змеиной чешуей. Его долго пытали, он не выдержав пыток рассказал о месте, где живет Шахмаран.
Пойманная Шахмаран увидев Джамбаза напомнила ему о неблагодарности людей.На конце хвоста у Шахмаран был яд и она своим же хвостом убила себя.


Тарсус, город где родилась легенда.

Рассказанная легенда предположительно имеет место рождения в небольшом городе под названием Тарсус.
Город находится не далеко от города Мерсина. Впервые в летописях об этом городе упоминается более 10 000 лет назад.
Много племен, народов, государств, цивилизаций пережило это место.
Когда то в расцвет Киликийской цивилизации этот город был столицей.
В наше время это место приобрело статус туристического места.
Для туристов, интересующихся историей это место оставит неизгладимое впечатление.
Подробнее о городе Тарсус можете прочитать здесь:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ясемек

Музей исламского искусства. Перед поездкой  в  Стамбул  планируете какие места хотили бы посетить и  вдохнуть восточного колорита, погулять ...