суббота, 26 октября 2019 г.

Водопад Мурадие

Водопад Мурадие (Провинция Ван)

В нашу поездку по Восточной Анатолии было включено посещение водопада Мурадие.
Это живописное местечко расположено в 80 км от города Ван. 
Свое название водопад получил в честь Османского султана Мурада IV, который во время своей военной экспедиции выбрал место для остановки около водопада.

восточная анатолия, Muradye, şelale, Van
Водопад Мурадие в начале мая
Наш путь к водопаду пролегал через мост под необычным названием "Дьявольский мост". Этот мост имеет длину 15,5 метров и ширину 3 метра, высота моста приблизительно 17-18 метров над уровнем земли.

Мост "Дьявола"  
Мост под названием "Мост дьявола" был построен в 16 веке на скалистой поверхности и   получил свое нехорошее название благодаря своей неудачной, узкой конструкции, которая привела к большому количеству несчастных случаев, произошедших на нем.
 Судя по слухам, когда-то свадебное шествие через мост упало с моста в каньон и все погибли, с тех пор название моста «Арасинда Моста дьявола» закрепилось среди жителей региона.

 «Арасинда Моста дьявола» как будто выросла из скал и мост является продолжением единого целого создания
Небольшая река Бенд-и-Махи, протекающяя с севера на юг, имеет очень сильный каскад,  скалистые берега и сильное течение.



Река Бенд-и Махи важное природное наследия провинции Ван

Наша туристическая группа благополучно пересекла мост, и мы достигли следующего моста, на этот раз навесного. Мост натянут через каньон и раскачивается при движении.


Навесной деревянный мост через реку Бенд-и-Махи



Вид с моста на просторную округу и шумные воды реки


И наконец-то мы выходим на площадку с видом на водопад Мурадие. 
Гора Тендюрек питает своими водами реку Бендимахи, а река далее разливает свои воды по небольшим водопадам местечка Мурадие.
Эти небольшие водопады сливаясь образуют русло для главного водопада Мурадие (высота водопада меняется от 18 до 50 метров).



Для желающих посетить это местечко можно посоветовать ехать в любое время года. Весной Мурадие встретит вас ковром из распустившихся цветов и обильной зеленью, водяными брызгами от шумной воды.
Если доведется попасть зимой, то вы будете приятно удивлены видом замерзших ледяных скульптур, образованных самой природой.
Еще хочется добавить, что местная администрация стремится привлечь туристический поток и прилагает усилия в благоустройстве данной территории.
В проекте предусмотрены освещение в ночное время, постройка спортивных и игровых площадок, зоны для кемпинга, рестораны, кафе, торговая зона для продажи сувениров.


Проложены пешеходные тропы для прогулок по местности, имеющие маршрут к мелким водопадам в верхней части.
Попасть в эти места легче всего с помощью местных туров. Такие туры предпочитают покупать люди среднего или пожилого возраста.
Гиды рассказывают об культурном наследии страны, древних племенах, существовавших когда-то цивилизациях на данной территории. 
Это другой вид туризма и он имеет название культурные туры.






3 комментария:

Ясемек

Музей исламского искусства. Перед поездкой  в  Стамбул  планируете какие места хотили бы посетить и  вдохнуть восточного колорита, погулять ...