понедельник, 2 декабря 2019 г.

Ясемек

Ясемек. Скульптурная мастерская и каменоломня. (Gaziantep)


Музей находится в 23 км на юго-восток от поселения под названием Ислахие. Расстояние до Газиантепа составляет 113 км. Дорога асфальтовая. Можно добраться автобусом по дороге из города Хатай в Килис. 

Музей открыт каждый день, кроме понедельника. С 1 мая до 1 октября работает с 08.30 до 18.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

 С 1 октября по 1 мая рабочие часы 08.00-16.30, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.


Само поселение Ясемек было основано и существовало в период с 1200-800 гг до нашей эры. На территории Анатолии это самое древнее ателье-каменоломня. 
Первые архиологические находки данной каменоломни были обнаружены в 1890 году. На основании  их типологического и технического исследования были сделаны выводы, что они принадлежат к хеттсккому периоду, и изготовлены были под заказ для важных персон и вельмож того времени.
Порода местного камня базальтовая, мелкопористая, хорошо подходящяя для производства скульптур.
Скульптуры вполне традиционные для хеттской культуры. Это сфинксы, повелитель Гор, получеловек-полумедведь, плитки с орнаментальным украшением на вход в жилище и лестниц.









Скульптуры-болванки, обнаруженные на территории Ясемек


После распада Хеттского царства мастерская перешла в управление царства Самал и  продолжила свое существование под руководством арамейских мастеров.

Более глубокое исследование данной территории началось в 1955 и продлилось до 1961  года. 
За этот период времени было найдено и выставлено на поверхность земли сотни скульптур. Камни для скульптур выпиливали из скалы блоками и в дальнейшем шли в обработку в зависимости от желания заказчика.
Как происходила дальнейшая обработка камня неизвестно, рабочие инструменты не были обнаружены. Все находки скульптур на территории Ясемек являются болванками, что позволяет сделать вывод о том, что скорее всего здесь проводилась первичная обработка камня.
Изучение было продолжено в 1989 году, оно длилось 3 года. В завершении было принято решение присвоить этому месту статус музея под открытым небом.

В 10 км от месторасположения музея имеется курган под названием Тильмен. В данном кургане были обнаружены камни, датированные 18-17 веком до н э, со следами обработки поверхности камня неизвестными инструментами. Способы обработки камня сравнимы с результатами обработки электрическими инструментами в мастерских с ультрасовременным оборудованием.

Судя по найденным фигурам необработанный камень подвергался тщательной полировке, в камне делались идеально ровные отверстия, что является необьяснимым для данного периода эволюции, в котором железо хоть и применялось, но по техническим показателям значительно отличалось от железа, прошедщего обработку закаливания, которое используется в наше время.
Какие инструменты использовали мастера того периода остается загадкой, так как они не были обнаружены.

В целях безопасности от воров и охотников за античными ценностями, территорию обнесли каменной стеной и поставили охрану.


Каменный забор с южной стороны территории музея


Музей открыли для посещения, и начался поток туристов, желающих увидеть античные скульптуры.
Вход в музей бесплатный. На входе имеется уютное кафе, там можно попить традиционного турецкого чая, приобрести брошюры и сувениры.




Вид на кафе на территории музея под открытым небом Ясемек



Около кафе весело журчит ручей, его берега также аккуратно обложены камнем. 


Наша туристическая группа устроилась кто внутри кафе, кто-то предпочел терассу, чтоб выпить турецкого кофе на свежем воздухе. Я двинулась вверх по лестнице со своим фотоаппаратом исследовать территорию дальше.

Выложенная камнем лестница, ведущяя в верхнюю часть Ясемек
Самое интересное находится в верхней части долины. 
Равнина покрыта незаконченными скульпурами и просто камнями, по всей видимости приготовленными для будущих фигур. 
Невольно задумываешься над тем, по какой причине мастера покинули это место и что их это застовило сделать, невостребованность или неокупаемость? 
А может быть просто запрещение? 


Возможно когда-то найдутся ответы, хотя на многие вопросы античных находок ответов не находится и музеи всего мира на складах переполнены находками, которые не решаются выставлять на обзор посетителей. 
Главный археолог, ведущий раскопки в бывшей столице Хеттов, Хаттушаш честно признался, что иногда его группа находит настолько странные артефакты, что для их объянений не имеется логичных ответов. 
По этой причине они предпочитают их закапывать снова, для будущих поколений.


Большая ящерица быстро передвигающяяся между камней

Эту рептилию я заметила среди скульптур. По своему окрасу неплохо закомуфлировалась. Размер ее был примерно 40 см. Почувствовав опасность с моей стороны, затаилась в каменном проеме. Там мне удалось ее сфотографировать.


После Ясемек наш автобус направился в сторону Средиземноморского побережья, в город Хатай.








1 комментарий:

  1. Очень интересно!
    Вот так бы обо всех примечательных местах Турции почитать.

    ОтветитьУдалить

Ясемек

Музей исламского искусства. Перед поездкой  в  Стамбул  планируете какие места хотили бы посетить и  вдохнуть восточного колорита, погулять ...